SEQUENCE :  ETUDE  D’UNE ŒUVRE INTEGRALE :

« La Rédaction » de Antonio Skarmeta

Problématique et objectifs

Problématique :  Qu’est -ce qu’une nouvelle ?

Objectifs généraux :

·        Définir une nouvelle.

·        Construire une interprétation de la Rédaction à partir d’une lecture plurielle.

SEANCE 1 : Découverte de la nouvelle.(2heures)

Objectifs :

·        Découvrir le texte.

·        Donner une première interprétation.

A/ CONTEXTE DE LA NOUVELLE :

(à distribuer après avoir vérifié l’état des connaissances des élèves sur la question du Chili)

Zone de Texte: ·	11 septembre 1973, Coup d’Etat au Chili par la junte militaire. Le Président Allendé est assassiné. 
·	1975, le Général Auguste Pinochet est élu Président de la République par la junte, et pratique une politique dictatoriale.
·	14 décembre 1989, Pinochet est battu aux élections Présidentielles. Patricio Aylwin devient Président de la République, mais Pinochet reste commandant en chef de l’armée pendant 8ans.
·	16 décembre 1998 Pinochet est arrêté à Londres pour les crimes commis par la junte entre 1973 et 1990.
 

 

 

 

 

 

 

 


B/ HYPOTHESES :

(à l’oral, trace écrite éventuelle)

       1/ Qu’est-ce qu’une nouvelle ?

       2/ A quoi sert un titre ? (informatif / incitatif)

       3/ Citez les titres de romans, de films ou de séries télévisées qui ont un rôle informatif ou incitatif.

C / ACTIVITES :

Zone de Texte: Œ Qui est le personnage principal ? Donnez au moins deux raisons qui permettent de l’affirmer.
 Faites une présentation sommaire du personnage principal en vous appuyant sur des indices précis relevés dans le texte.
Ž Pourquoi le père de Daniel a-t-il été arrêté ?
 Qu’est-ce qu’une bonne rédaction d’après le militaire ? D’après les parents de Pédro ?
 Citez une phrase du texte qui montre que Pédro, malgré son âge, a bien compris la situation politique de son pays.
‘ Pourquoi le père de Pédro veut-il acheter un échiquier ?
’ 	a/ Justifiez le titre donné à la nouvelle par son auteur.
	b/ Proposez un autre titre à la nouvelle et justifiez-le.
“ Comment distingue-t-on les discours directs et indirects ? Observez les guillemets (« (…) »), comment les utilise-t-on ?
(travail autonome individuel avec circulation de l’enseignant et correction collective)

 

SEANCE 2 : Lecture plurielle - Activité de groupe - (2heures)

G1 : Les étapes du récit.

è Retrouvez les étapes du récit en réalisant le schéma narratif de ce texte.

G2 : Le schéma actantiel.

Œ Hormis Pédro, quels sont les autres personnages du récit ?

Quel est le lien entre ces personnages et le personnage principal ?

Ž Qu’est-ce qui les pousse à agir’ ? Dans quel but ?

Avec l’aide de qui ? Contre qui ?

G3 : Contexte socio-politique

Œ Dans quel pays se déroule l’histoire ? Sous quel régime politique ?

La famille de Pédro est-elle pour ou contre ce régime politique ? Que peut-on en déduire sur la position politique de l’auteur ? Justifiez à l’aide d’informations prises dans le texte ou le paratexte.

Ž Analyser les paroles du militaire : « Bien, dit le militaire[…] on commence ». Comment s’exprime-il ? Est-ce ainsi que l’on s’adresse à une classe ? Comment expliquer cette façon de parler ?

G4 : Temps de fiction et temps de narration

Œ Combien de temps dure l’histoire ? Justifiez les réponses en relevant les indices de temps.

L’histoire est racontée en combien de lignes ?

Ž Relevez les passages où l’action est détaillée ; des passages où l’action est résumée.

A quel moment l’action s’accélère ? Ralentit ?

SEANCE 3 :   Temps et rythme du récit – étude de la langue - (1heure)

Objectifs :


·        Distinguer temps de récit et temps de fiction.

·        Étudier le rythme du récit.

·        La fiction / La narration.

·        Le temps de fiction et le temps de narration.

·        Le rythme de narration.


SEANCE 4 :   Expression écrite (1 heure)

       Objectif :

·        Produire un texte narratif à partir d’une situation initiale et d’un élément perturbateur.

 

Activité :

Pédro, naïf, raconte dans sa rédaction la vérité sur ce qui se passe chez lui avec ses parents.

A partir de cette donnée, réécrire la fin de l’histoire en reprenant à la ligne 180 : «  Quand mon papa revient du travail… ».

SEANCE 5 : Recherche d’informations è CDI (2heures)

Objectifs :

·        S’informer, se documenter sur le Chili depuis 1973.

 

Activités :

Présenter :


G1 : La situation géographique du Chili

G2 : Le régime politique actuel

G3 : Son histoire depuis 1973

G4 : Une revue de presse sur l’arrestation du général Pinochet